оз. Хубсугул

Озеро Хубсугул считается самым красивым озером в Монголии. Это самое глубокое озеро в стране. Расположенное у подножия высоких гор хребтов Баян-Зу, Хийн-Нууру и Мунку-Сардык, озеро с кристально чистой водой и живописным девственным побережьем, густо заросшим высокими 25-метровыми лиственницам у самой кромки воды, остается до сих пор нетронутым оазисом дикой природы. В мире осталось совсем немного подобных мест, где совершенно не ощущается присутствие человека и природа сохраняет свое естественное состояние в неизменном первозданном виде на протяжении тысячелетий. Здесь много птиц, можно часто увидеть диких зверей, в притоках водится таймень, а озеро чрезвычайно богато рыбой. В геологическом плане Хубсугул – водоем байкальского типа и его иногда называют меньшим братом Байкала. Родственные связи подчеркиваются не только схожестью береговых ландшафтов, вода, вытекающая из Хубсугула с рекой Эгийн-Гола, попадает сначала в Селенгу, крупнейший приток Байкала, а затем, пройдя свыше 1200 км по степям Монголии и Забайкалья, вливается в Байкал. Оба великих азиатских озера расположены в одном разломе земной коры, имеют схожую серповидную форму и ассиметричные подводные склоны котловины. Вода в Хубсугуле пресная, аналогичная по своим свойствам байкальской воде, чистая и пригодна для питья в сыром виде. По сути, это огромный резервуар чистой питьевой воды, с замечательным минеральным составом. Это второе по величине пресное озеро в Центральной Азии. В нем сосредоточено около 1–2% мирового запаса пресной воды. 
 
От южной оконечности Байкала до северной оконечности Хубсугула озера разделяет всего 230 км. Близость двух великих азиатских озер и хорошая асфальтированная дорога по Тункинской долине от Байкала до границы с Монголией способствует удобному транспортному заезду на автомобиле на монгольское озеро со стороны России через контрольно-пропускной пункт в Мондах. От российско-монгольской границы до поселка Ханх в северной оконечности озера Хубсугул 22 км. Совсем рядом величественно возвышается горный узел Мунку-Сардык с высочайшей вершиной Восточного Саяна (3491 м). 
 
Сочетание красивых природных ландшафтов на побережье Хубсугула с нетронутой природой особенно привлекательно для туристов. Для них созданы свыше трех десятков туристических баз, на юге озера – на западном побережье у поселка Хатгал, и на севере озера – в поселке Ханх. Экзотические монгольские туристические базы с традиционными войлочными юртами, монгольская кухня с позами или национальным блюдом «хорхог» – бараном, приготовленным с помощью раскаленных камней, возможность конных путешествий по побережью озера и в Дархадскую котловину приобретают все большую известность и популярность среди россиян. Неповторимость путешествию придает сохранившийся в этих метах национальный монгольский колорит – верховые лохматые яки с деревянными арбами, разукрашенные монгольским орнаментом дуги саней с сеном на лежанках, овечьи монгольские тулупы – дэгэлы с цветной вышивкой и яркими кушаками вокруг талии монголов, старинные русские карабины с китайскими патронами у проводников. 
 
Рыбалка на озере Хубсугул
Озеро Хубсугул богато рыбой и многие приезжают сюда специально для рыбалки. Рыбалка разрешается только на основании разрешения, полученного в местных органах самоуправления. Двухдневное разрешение на рыбалку стоит $4 для иностранных граждан и 500 тугриков для монгольских. За день разрешается наловить и унести с собой 5 рыб, остальную выловленную рыбу необходимо выпустить обратно в озеро. 
 
В Хубсугуле 9 видов рыб, в том числе ленок, сиг, таймень, хариус, окунь и акклиматизированный омуль. Монголы рыбу практически не ловят, поэтому её много и рыбалка здесь отменная. Самым многочисленными видами рыб в озере являются ленок (Brachymystax Lenok Pall.) и косогольский хариус (Thymallus arcticus nigrescens Dor.), которые заселили литораль озера до глубины 50 м. Эта эндемичная форма сибирского хариуса отличается более темной окраской, внесена в Красную книгу МСОП. Во время нереста хариуса в речках бывает так много, что вода буквально бурлит от его стремительного передвижения, рыбу можно легко ловить голыми руками. Основные концентрации этих рыб – в предустьевых пространствах крупных притоков озера: Ханх-Гол, Их-Хороо-Гол, Увер-Хачим-Гол, Алаг-Цаар-Гол. В летний период ленок и хариус образуют плотные скопления в Ханхийском заливе. В июне здесь отмечается преобладание и высокая численность хариуса, в июле – августе – ленка. В течение года ленок образует плотные скопления в устьевой части Ханх-Гола на протяжении 3–4 км. Зимовка ленка и хариуса проходит в Ханхинском заливе: ленок сосредочен на глубине 4–10 м, хариус предпочитает глубину 20–25 м. 
 
В 1956 г. в Хубсугул был завезен байкальский омуль, который в настоящее время акклиматизировался в озере. Из семейства карповых многочисленным видом является гольян (Phoxinus L.), концентрирующийся в преустьях Их-Хороо-Гола, Ханх-Гола, Их-Далбайн-Гола, очень много его в заливе Эгийн-Гол. Второй вид этого семейства – плотва (Rutilus rutilus lacustris Pall.). Наибольшая ее плотность наблюдается в пойменных озерах долины Их-Хороо-Гол, в нижнем течении Ханх-Гол, Их-Далбайн-Гол.
Хищных рыб в озере два вида: окунь и налим. Окуневыми являются залив Онголик и заливы западного побережья Хубсугула, отгороженные косами. Налим распространен по всей литорали озера, иногда отмечается на глубине 30 м. Больше всего налима в Ханхинском заливе и предустьях Ханх-Гола, Их-Хороо-Гола, на отмелях Жаргалант-Гол, Баян-Гол, Увер-Хачим-гол.