Маньчжурия

Маньчжурия находится в приграничном районе Китая на расстоянии 3 км от границы с Россией (г. Забайкальск). Крупнейший сухопутный торговый пункт. Еще  в 1990 году Маньчжурия представляла собой традиционную китайскую деревню с многочисленным населением, проживающим в глиняных мазанках с земляным полом.
 
 
Сейчас Маньчжурия – современнейший цивилизованный город с развитой инфраструктурой: гостиницы, развлекательные и торговые комплексы, с красивейшими площадями и парками, неповторимой архитектурой и дизайном, огромнейшим выбором ресторанов практически любой кухни мира.
В основном, туристы приезжают в Маньчжурию, чтобы сделать покупки, но здесь можно так же просто отдохнуть: сделать массаж, посетить баню, бассейн. Салоны красоты есть в каждой гостинице города, где Вам предложат сделать прическу, маски лица и другие услуги.
Русская кухня преобладает в меню ресторана Русь и ресторана гостиницы Порт. Если Вы хотите попробовать китайскую или корейскую кухню, Ваши гиды Вам посоветуют хороший ресторан.
Самый большой торговый комплекс (3 этажа) - «Площадь Век», где можно приобрести шубы, обувь и одежду; 4,5 этажи занимает гостиница. Рядом находится обувная фабрика.
 
Напротив гостиницы Интурист расположен Универмаг «Дружба», где на первом этаже продуктовый отдел, а выше – бытовая техника и товары для дома. Также бытовые товары и авто запчасти можно купить в подвальных магазинах на второй и третьей улице.
В Маньчжурии персонал гостиниц и продавцы достаточно хорошо говорят по-русски, поэтому у Вас не возникнет языкового барьера. Однако, следует быть осторожным при выборе товаров, т.к. есть вероятность приобрести некачественные вещи. Китайцы завышают цены примерно в два раза, т.е. нужно торговаться и снижать цену на 40-50 %.
Расплачиваться в магазинах можно в рублях или в местной валюте. Следует брать с собой калькулятор, чтобы пересчитывать цены в рублевый эквивалент и сопоставлять цены с Иркутскими. Погода в Маньчжурии немного теплее, чем в Иркутске, но ветреная, т.к. город находится в степной зоне.
Сейчас в Маньчжурии участились случаи обмана туристов. Будьте осторожны при обмене валюты. Не меняйте валюту в магазинах и на улице. Советуем менять валюту в гостинице (гиды приводят «менял» в гостиницу специально для туристов), либо в банке.
Будьте осторожны на улицах вечером. Не ходите один без компании, не общайтесь с подозрительными китайцами.